Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Гнездышко» Нижнетуринского городского округа

Учредителем  ДОУ и собственником его имущества является  Нижнетуринский городской округ. Функции и полномочия Учредителя ДОУ от имени Нижнетуринского городского округа исполняет администрация НТГО в лице Управления образования администрации Нижнетуринского городского округа.

В своей деятельности ДОУ руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Управления образования администрации Нижнетуринского городского округа, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, Уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Образовательное учреждение функционирует на базе типового дошкольного учреждения с  1976г. В настоящее время в ДОУ функционирует 6 групп, детей дошкольного возраста  с 1 года  до 7 лет. Общее количество детей 122 человек.

Миссия ДОУ:

Создание  условий, обеспечивающих всестороннее развитие каждого ребенка с учетом его возрастных возможностей. Совершенствование педагогического мастерства, использование передовых методик и технологий  для воспитания и обучения здорового, эмоционально благополучного, интеллектуально развитого человека.

В целом, состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному  уровню        образования         и       санитарным        нормам.
         Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды (РППС) включают оптимальные условия для полноценного физического,  познавательного, речевого, художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития детей. К ним относятся: бассейн, физкультурный и музыкальный залы, кабинет психолога, кабинет логопеда, компьютерный класс, "Шахматёнок".

В каждой возрастной группе прослеживается гибкое формирование РППС, организованной на принципах комплексирования, свободного зонирования и подвижности, учитывается основное условие построения среды – личностно-ориентированная модель. Позиция взрослых при этом исходит из интересов ребенка и перспектив его развития. Расстановка мебели, игрового и дидактического материала в групповых комнатах согласовывается с принципами развивающего обучения, индивидуального подхода, дифференцированного воспитания.

На данной странице Вы можете провести виртуальную экскурсию по детскому саду