Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2022

Тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, чтобы воспитывать в будущих россиянах глубокое уважение и гордость за наших отцов, дедов, матерей, отдавших свою жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни. Из поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков!

25 и 26 января в нашем детском саду прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», который проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Сначала  детям старшей и подготовительной к школе групп были продемонстрированы слайды «Блокадный хлеб Ленинграда». Воспитатели этих групп  рассказали ребятам о том, что такое блокадный хлеб, почему он так называется. Ребята слушали очень внимательно, задавали много вопросов, например: «А почему такой маленький кусочек?» и т.д. Дети очень заинтересовались тем, из чего делали этот хлеб, конечно же не все сразу поняли. Так же были озвучены рецепты хлеба, на что у детей была бурная реакция с вопросами: «А разве такое едят?», «Он же не вкусный..», «А как можно кушать машинное масло?..» Рассказ вызвал немало удивления, но в результате, все ребята смогли понять, насколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький, и практически не съедобный «блокадный хлеб».

Затем воспитатели рассказали о том, как в военные годы жители всех городов собирали хлеб для фронта, чтобы наша Советская армия смогла одержать победу в войне. Дети посмотрели презентацию «76 лет Победы в Великой Отечественной Войне» и задали вопрос: «А как же жили другие люди, если хлеб отправляли солдатам?». Был очень заметен интерес, который проявили ребята, слушая рассказ. В завершении мероприятии все дружно посмотрели мультфильм «Воробьишко», в котором показывались дети Блокадного Ленинграда, как им было тяжело, и насколько был дорог для них этот бесценный кусочек Блокадного хлеба. Ребята внимательно смотрели, и на глазах многих было видно сочувствие и жалость. Несмотря на то, что с того времени прошло столько лет, мы все таки до сих пор храним память об этих годах и стремимся передавать, пускай и не радостную, но все таки историческую память о военном времени и о детях блокады. Хочу такой сайт

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022