ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИГРАМ-ГОЛОВОЛОМКАМ

11.01.2024

Что делать взрослым для успешного обучения и поддержания интереса дошкольников к головоломкам?

1. Иметь личный интерес к головоломкам

Взрослый должен сам получать удовольствие от интеллектуального усилия при решении головоломок.

2. выбирать головоломки с учетом доступности их решения

Любое дело может быть доведено до конца только в том случае, если оно по силам тому, кто его выполняет.

3. Первую головоломку ребенок должен обязательно решить

Чтобы подержать уверенность в своих силах и интерес к решению более сложных головоломок.

4. При выборе игры определить количество участников

Заранее понимать, будет ли игра индивидуальной, или коллективной.

5. Продумать место размещения головоломок

Игры-головоломки должны храниться отдельно от остальных игрушек, в свободном доступе для детей.

6. Головоломок не должно быть сразу много

Дошкольник может легко отвлечься с одной игры на другую, не закончив предыдущую.

7. Обеспечьте сменяемость головоломок

Периодическая сменяемость головоломок стимулирует познавательную активность, поддерживает высокий интерес к играм.

8. Учитывайте мнение ребенка

Не навязывайте, не заставляйте и не подавляйте инициативу дошкольника.Хочу такой сайт

9. В начале работы познакомить ребенка с головоломкой

При знакомстве с головоломкой рассказать о ней, объяснить, в чем она заключается, показать пример решения.

10. Не оставлять ребенка наедине с новой или трудной головоломкой

Взрослый должен наблюдать за ходом решения, чтобы при необходимости прийти на помощь, не раскрывая секрета головоломки и не решая за ребенка.

11. использовать наводящие вопросы

Нужно использовать такую подсказку, которая создаст у ребенка ощущение самостоятельности решения, например, наводящий вопрос. Сложные головоломки допустимо решать совместно с взрослым.

12. ситуация успеха

Избегайте отрицательных оценок действий ребенка. Дайте возможность самостоятельно выбрать из множества вариантов верный.

Подготовила педагог-психолог ВКК Ходыкина О.А.

Дата создания: 11.01.2024

Дата обновления: 11.01.2024