Мероприятия, посвященные освобождению блокады Ленинграда

29.01.2024

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г.

В канун памятной даты снятия блокады Ленинграда в старшей группе  прошли мероприятия, которые способствовали воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Детям была показана презентация "Блокада Ленинграда", из которой они узнали о жизни людей во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, о "дороге жизни", по которой в блокадный Ленинград привозили лекарства, муку, сахар и другие продукты питания. Наши воспитанники узнали, что не смотря на бомбежки, дети продолжали учиться в школах, заводы продолжали выпускать снаряды, танки и другое вооружение.

Из беседы "Блокадный хлеб" ребятам стало известно о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба, они смогли его взвесить, подержать в руках. Ребятам стало известно о том, что при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде, кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свеклы, отруби, еловую хвою и другие добавки.
Мы надеемся, что все знания, полученные нашими воспитанниками оставят неизгладимый след в их сердцах и пока будет жива об этом память, такого не должно повториться!

Дата создания: 29.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024