Аннотация к рабочей программе педагога - психолога

Рабочая программа педагога-психолога МАДОУ «ЦРР - детский «Гнездышко» Рудницкой О.А. разработана  на основе основной общеобразовательной  программы дошкольного образования и адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с  ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование, психологическое просвещение и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 3 до 7 лет, родителями воспитанников, педагогами, узкими специалистами, администрацией ДОУ.
      Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным образовательным областям – социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.
            Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

Цель программы -  определение основных направлений психологического сопровождения  для обеспечения полноценного формирования  общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение, укрепление психического и физического здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в их психическом развитии.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:                                                       Хочу такой сайт

предупреждать возникновение проблем развития ребенка;Хочу такой сайтХочу такой сайт

оказать помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития.

повышать психолого-педагогическую компетентность (психологическую культуру) родителей воспитанников и педагогов;

обеспечить психологическое сопровождение реализации образовательной программы и развития ДОУ в целом.