Аннотация к программе учителя - дефектолога

Аннотация к рабочей программе учителя – дефектолога

Программа разработана с целью психолого-педагогической  поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста с РАС, предназначена для работы учителя-дефектолога ДОО с детьми от 5-6 лет с РАС, обеспечивает  образовательную деятельность  для детей с РАС, с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию   воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, заключений ТПМПК (ЦПМПК).

Назначение Программы:

- определяет приоритеты в подходах к  реализации содержания образования детей с ОВЗ (РАС);

- определяет  содержание  и  организацию  образовательной  деятельности с детьми с ОВЗ (РАС);Хочу такой сайт

- способствует объединению и координации деятельности специалистов  ДОО по комплексному сопровождению детей с РАС в ДОО;

- способствует обеспечению реализации права родителей на достоверную  и  исчерпывающую  информацию  об  образовательных  услугах  ДОО.

Программа обеспечивает единство целей и задач, строится с учётом коррекционно-развивающего обучения и воспитания, в соответствии с возрастными  возможностями и особенностями детей с РАС. Предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной  деятельности  детей  не  только  в  рамках  непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Программа содержит материал для осуществления коррекционной  работы с детьми дошкольного возраста с  РАС, раскрывает возможные  варианты  содержания  обучения  и  воспитания  детей с РАС в зависимости от особенностей развития детей рассматриваемой  категории, а также учитывает образовательные области, соответствующие ФГОС ДОО.