Аннотация к рабочей программе первой группы раннего возраста для детей 2 года жизни

Аннотация к рабочей программе первой группы раннего возраста.

Рабочая программа является основным компонентом основной образовательной программы ДОУ и является документом воспитателя дошкольного учреждения. Рабочая программа по развитию детей первой группы раннего возраста разработана воспитателями в  соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,федеральной образовательной программой дошкольного образования и с учетом  образовательной программы  МАДОУ «ЦРР – детский сад «Гнездышко». Для полного обеспечения образовательных областей педагоги используют парциальную программу "Кроха" авторов Г.Г. Григорьевой, Д.В. Сергеевой. Программные разработки Н.А.Карпухиной.

Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей в возрасте от 1 до 2 лет, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в определенном возрастном периоде, обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально- личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию.

Содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Цель Программы:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,

- формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,

- подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

1.Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.Хочу такой сайт

2. Самостоятельная деятельность детей.

3. Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.

Задачи:

1. охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2. обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей.

Основными участниками реализации Программы являются дети первой группы раннего возраста, педагоги и родители (законные представители) детей. Первая группа раннего возраста (1 – 2 года) общеразвивающей направленности (далее - группа). Группа раннего возраста – адаптационная. Для оптимизации процесса успешной адаптации в группе используется модель организации адаптационного периода через режимные процессы, разработан режим дня.

Настоящая рабочая программа рассчитана на один учебный год (2022-2023). Режим работы – пятидневный, с 07.00 до 17.30, выходные дни – суббота, воскресенье. Учебная рабочая программа обеспечивает современное качество образования согласно потребностям личности, общества и государства.

Программа реализуется на государственном языке РФ – русском.