Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы для детей 7 года жизни

Аннотация к рабочей программе  подготовительной к школе группы.

Рабочая программа  подготовительной к школе группы разработана  в  соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, федеральной образовательной программой дошкольного образования и с учетом  образовательной программы  МАДОУ «ЦРР – детский сад «Гнездышко».

Программа является образовательным программным документом для подготовительной группы детей 6-7 лет и рассчитана на 36 учебных недель, что соответствует комплексно-тематическому планированию.

В соответствии с п. 2.11 ФГОС ДО программы включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражаются обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Объём обязательной части Программы определен в соответствии с возрастом воспитанников. Соотношение обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений составляет 60% и 40% соответственно.

Рабочая программа составлена с учетом интеграции образовательных областей, содержанием детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один  учебный год.

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса.

Цель программы - позитивная социализация и всестороннее развитие детей дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Для достижения цели программы первостепенное значение имеют:

· забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;Хочу такой сайт

· создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

· максимальное использование разнообразных видов деятельности их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;

· креативность (творческая организация) процесса воспитания и обучения;

· вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творческие способности в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

· уважительное отношение к результатам детского творчества;

· обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;

· координация подходов к воспитанию детей в условия ДОУ и семьи, обеспечение участия в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом;

· соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающие умственные и физические перегрузки ребенка дошкольного возраста.

Результатами освоения программы являются целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.