Аннотация к Рабочей программе воспитания

Аннотация Рабочая программа воспитания

Рабочая программа воспитания (далее – программа воспитания) разработана педагогическим коллективом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «ЦРР – д/с «Гнездышко» (ДОУ).

Программа воспитания является компонентом основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее – ООП ДО) МАДОУ «ЦРР – д/с «Гнездышко», взаимодополняемой и неотъемлемой ее частью, определяет содержание и организацию воспитательной деятельности, обеспечивающей развитие личности детей дошкольного возраста и предполагает преемственность по отношению к достижению воспитательных целей начального общего образования.

Цель Программы воспитания– личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе базовых ценностей российского общества через:

·        формирование ценностного отношения к окружающему миру, другим людям, себе;Хочу такой сайт

·        овладение первичными представлениями о базовых ценностях, а также выработанных обществом нормах и правилах поведения;

·        приобретение   первичного    опыта    деятельности    и    поведения    в    соответствии с     базовыми      национальными      ценностями, нормами      и      правилами, принятыми в  обществе.

Задачи воспитания формируются для каждого возрастного периода (2 мес. – 1 год, 1 год – 3 года, 3 года – 8 лет) на основе планируемых результатов достижения цели воспитания и реализуются в единстве с развивающими задачами, определенными действующими нормативными правовыми документами в сфере ДОУ. Задачи воспитания соответствуют основным направлениям воспитательной работы.